Fiel a su cita en noviembre, y con la alegría de volver a contar con invitados y público tras la pandemia, vuelve el Festival de Cine Europeo de Sevilla (SEFF) con su 18ª edición. El festival, que comenzó ayer 5 de noviembre con la gala de presentación en el Teatro Lope de Vega de la capital hispalense, se desarrollará hasta el sábado 13 de noviembre.
Una gala que fue conducida por las actrices y hermanas sevillanas Ingrid y Greta García-Jonsson, llegando esta última a destacar que “es importante crear nuevos públicos. Porque, en ellos está el futuro del cine. Y también una parte de su presente”.
Durante el acto de presentación del festival cinematográfico se procedió a la entrega del Premio Honorífico del Festival de Sevilla, que en esta 18ª edición ha recaído en la directora húngara Ildikó Enyedi, autora de, entre otros filmes, En Cuerpo y Alma (2017), filme ganador de la Berlinale y candidata a los Premios de la Academia.
Enyedi agradeció el galardón ante el público del Lope de Vega que acogerá el estreno de su nueva película La historia de mi mujer, protagonizada por Gijs Naber, Ulrich Matthes y Léa Seydoux.
Las actrices Ingrid y Greta García-Jonsson presentaron además al jurado de la Sección Oficial, que está compuesto por Ingvar Sigurdsson, Christian Petzold, Cristos Nikou, Cristina Hergueta y María del Puy Alvarado.
Para dar por finalizada la inauguración del Festival de Cine Europeo de Sevilla, el director francés Jacques Audiard presentó su película París, Distrito 13, que se proyecta en la Sección Oficial del certamen hispalense. Audiard tiene experiencia positiva con el SEFF, ya que se llevó el Giraldillo de Oro en la edición de 2005 con De latir, mi corazón se ha parado.
El autor francés se ha inspirado en tres novelas gráficas del autor americano Adrian Tomine, conocido ilustrador del The New Yorker, para tejer un pequeño mosaico de vidas en la capital francesa en su trabajo cinematográfico, el primero de los 230 filmes que se proyectarán en Sevilla hasta el 13 de noviembre en las sedes Cinesur Nervión plaza, Teatro Alameda y Teatro Lope de Vega.
Sección Oficial
Estas son las 20 películas de la Sección Oficial que optan al Giraldillo de Oro del Festival de Cine Europeo de Sevilla, a las que hay que sumar las dos que no se presentan a concurso, Alegría, de Violeta Salama; y El amor en su lugar, de Rodrigo Cortés.
- Las gentiles, de Santi Amodeo
- Fabian: Going to the Dogs, de Dominik Graf
- Memory Box, de Joana Hadjithomas y Khalil Joreige
- Espíritu sagrado, de Chema García Ibarra
- París, Distrito 13, de Jacques Audiard
- ¿Qué hicimos mal?, de Liliana Torres
- Saving One Who Was Dead, de Václav Kadrnka
- Il Buco, de Michelangelo Frammartino
- Memoria, de Apichatpong Weerasethakul
- Medea, de Aleksandr Zeldovich
- Costa Brava, Líbano, de Mounia Akl
- Onoda, de Arthur Harari
- ¿Qué vemos cuando miramos al cielo?, de Aleksandre Koberidze
- A Chiara, de Jonas Carpignano
- La isla de Bergman, de Mia Hansen-Løve
- Cow, de Andrea Arnold
- Diarios de Otsoga, de Miguel Gomes y Maureen Fazendeiro
- Great Freedom, de Sebastian Meise
- Ali & Ava, de Clio Barnard
- Ahed’s Knee, de Nadav Lapid
Apoyo al cine andaluz
Además de la Sección Oficial, el Festival de Cine Europeo de Sevilla quiere potenciar a la cinematografía con otras secciones como Cine en Familia o Europa Junior, con la idea de impulsar la presencia de jóvenes en las salas de cine; y, también, con proyectos dirigidos a las aulas como Ventana cinéfila o jóvenes programadores.
En ese sentido, en el festival hispalense hay un compromiso con el cine realizado en nuestra tierra con la sección Panorama Andaluz, una sección que ilustra la necesidad de Andalucía de contarse a sí misma a través del cine.
De esta manera, en una edición en la que habrá producciones andaluzas en casi todas las secciones del festival, se muestra al mundo del cine los mejores trabajos de la cinematografía andaluza en el pasado año. Por segundo año, habrá un premio de 5.000 euros al mejor largometraje.
Este es el listado de producciones andaluzas que forman la programación de la sección Panorama Andaluz:
LARGOMETRAJES
- Algo Salvaje, la Historia de Bambino, de Paco Ortiz
- Curro Romero, maestro del tiempo,de Curro Sánchez Varela
- ¡Dolores Guapa!, de Jesús Pascual
- Horacio, el último alcalde, de María Rodríguez y Mariano Agudo
- La vida chipén, de Vanessa Benítez Zamora
- Parasceve, retrato de una Semana Santa, de Hilario Abad
- Pico Reja, lo que la tierra esconde, de Remedios Malvárez y Arturo Andújar
- Rock’ N’ Roll is not dead, de Mauricio Angulo y Charlie Boy
- Storm, de Jesús Ponce
- 6 toreros yankees 6, de Nonio Parejo
CORTOMETRAJES
- Camino del Rocío 19, de Ignacio Guarderas Merlo
- El desierto de Simón, de Sándor M. Salas
- Calor infinito, de Joaquín León
- Cigarrillos, de Rosario Pardo
- Contigo, de Manuel H. Martín
- Despojo, de Pablo Escudero
- Duende, de Manuel Ramos
- El productor, de Juanma Suárez
- En el futuro…predicciones para un presente extremo, de María Cañas
- Eón, de Celia Avilés
- Farrucas, de Ian de la Rosa
- Imposible decirte adiós, de Yolanda Centeno
- Martín, de Dani Zarandieta
- Miedo al miedo, de Menchu Esteban
- Nuevo nacimiento, de Alfonso Camacho
- Un viento roza tu puerta, de Jorge Castillo y Pablo Paloma
- Xun, de Ángel Tirado
- 135-47=88, de Isaías Griñolo